Буткат, скинни и бойфренды. Знакомимся с непонятными словами и разбираемся, что к чему.

Бывают люди, которые прекрасно разбираются в одежде. Они в курсе, чем отличаются джинсы relaxed от loose, и даже чем отличается джемпер от пуловера. Такие хранят в шкафу разные фасоны джинсов для разных событий, и знают, что и когда надевать. Скорее всего, наша статья их не удивит: они и сами могут прочитать лекцию на эту тему. А есть другие люди: они находят 1-2 любимых фасона джинсов и носят их круглый год. Когда любимые джинсы рвутся, они хотят прийти в магазин, взять такие же и уйти. Но на практике им приходится сначала перемерить десяток моделей — и каждая оказывается какой-то не такой. Чтобы помочь им раз и навсегда определиться, что искать в магазине, мы написали эту статью. Джинсы могут отличаться по трем параметрам, которые называются rise, fit и cut.

Когда речь идет о покупке одежды из Америки, трудности могут возникнуть не только с названиями, но и с размерами. Причем, есть две основные проблемы, с которой чаще всего сталкиваются наши покупатели: как перевести размер одежды из США на русский, и где купить джинсы из Америки большого размера. На второй вопрос ответим сразу: мы стараемся, чтобы в нашем магазине всегда были модели самых разных параметров. Женские джинсы представлены у нас до 56, а мужские — до 62 размера включительно; речь сейчас, конечно, о русской линейке измерения. Так что если вы ищете магазин джинсов больших размеров в Петербурге, мы с удовольствием вам поможем.

Rise — это высота талии или посадка. Этот параметр влияет на то, насколько высоко расположится пояс джинсов. Посадка high waisted rise (или просто high waist) — самая высокая. Такие джинсы будут сидеть на уровне пупка или выше. Medium rise или regular rise — классическая средняя посадка, по естественному уровню талии. А популярная у молодого поколения низкая посадка — low rise — сядет на самых бедрах.

Следующий параметр — fit — это общий силуэт джинсов. Во многом от этого пункта зависит, как джинсы будут выглядеть на фигуре.
Самым облегающим фасоном считается Skinny fit. Такие джинсы максимально плотно прилегают к телу, полностью повторяя линии фигуры. Для девушек в последние годы появляются также модели jeggins — что-то среднее между джинсами и леггинсами. Облегают фигуру они так же плотно, но шьются из стрейчевой ткани. Поэтому кто-то предпочитает их джинсам skinny: эластичные джеггинсы бывает куда проще снять и надеть. Чуть свободнее сидят на фигуре джинсы slim fit. Они, как и предыдущие фасоны, подчеркнут силуэт, но прилегать к телу будут не так плотно.

Straight fit — классические джинсы со свободным, прямым силуэтом. Отличаются одинаковой шириной по всей длине. Relaxed fit — свободный фасон, без плотной посадки в бедрах. Встречается и в женских, и в мужских моделях.
Loose fit или baggy fit— самый просторный крой. Широкий, мешковатый, расслабленный. Обычно популярен у приверженцев уличной культуры или спортсменов, которым важна свобода движения. Его аналогом для девушек могут быть джинсы boyfriend. Boyfriend fit — как понятно из названия, женский фасон, копирующий мужской крой джинсов. Прямые и широкие, часто с закатанными штанинами и потертостями — как будто девушка одолжила их у бойфренда или брата. Cut — это параметр, которым называют покрой от колена до низа штанины. Straight cut — классический прямой покрой. Немного сужается к низу, но остается достаточно свободным и подходит для любой обуви. Boot cut — наследие Дикого Запада. Считается, что появился этот крой у ковбоев и фермеров: им были нужны штаны, которые свободно покрывали бы сапоги. Такие джинсы расширяются от колена к низу и обычно называются клеш. При желании их легко закатать до самого колена.
И, наконец, Tapered cut — крой, сужающийся к низу штанин. Это не значит, что джинсы с таким кроем автоматическим превращаются в skinny. То, насколько сужаются штанины, зависит от производителя и конкретной коллекции.

Если название нужного фасона все-таки вылетает из головы — ничего страшного, просто приходите к нам в магазин. Наши продавцы помогут понять, что вы ищете, и найдут для вас новые любимые джинсы.