1. Свое название джинсы взяли от имени порта Дженова, что находится в Италии. Именно отсюда экспортировалась в Америку первая ткань, предназначенная для пошива штанов для рабочего класса. 2. Из одного тюка хлопка можно произвести целых 200 пар мужских или женских джинсов.

3. Слово «denim» происходит от словосочетания «serge de Nimes», что в переводе с французского означает «саржевая ткань из Нима». Город Ним, который находится во Франции, всегда был известен большим количеством текстильных фабрик. Впоследствии это словосочетание превратилось в привычное для нашего уха слово «деним».

4. У джинсов есть официальный день рождения. 20 мая 1873 года был выдан патент на производство одежды для рабочих из плотной хлопчатобумажной ткани.

5. Брюки-клеш появились впервые в 1817 году, но носили их исключительно моряки. Фасон получил всеобщую популярность только через сто с лишним лет, в эпоху хиппи. Производители одежды быстро подстроились под модную тенденцию, и с тех пор мужские и женские джинсы оптом и в розницу, расклешенные от колена или бедра можно купить повсеместно.

6. Брюки из денима с заниженной талией вошли в моду в 90-х годах прошлого века. Сегодня они ассоциируются у нас с культурой хип-хопа. По одной из версий, такая манера носить брюки пришла изначально из американских тюрем. Заключенным запрещается носить ремни, и поэтому их штаны часто сползают вниз.

7. В Европе мода на джинсы пришла после Второй мировой войны. Американские военные носили их в свободное время от службы и иногда продавали брюки местным жителям.

8. В гардеробе обычного жителя Америки насчитывается в среднем 7 пар джинсов.

9. В 80-е годы прошлого века была мода на «варенки» — джинсы, высветленные беспорядочно, пятнами. Однако в момент их появления у потребителей возник миф, что эти брюки вредны для здоровья. Причиной тому было их название «Acid Washed Jeans», которое переводится как «постиранные в кислоте джинсы». Производителям пришлось объяснять клиентам, что они используют для обесцвечивания обыкновенные отбеливатели и изменить название на «Stone washed denim» — «деним, выстиранный с камнями».

10. В Америке уже давно просто купить джинсы, идеально подходящие по фигуре. Для этого существуют специальные компьютеры, которые располагаются в различных торговых точках. Установленная в них программа предложит идеальный фасон каждому персонально, и через какое-то время клиент получит готовые джинсы. К тому же за океаном гораздо чаще, чем в других странах мужские и женские джинсы оптом и розницу покупают в интернет-магазинах.