Если вы решили приобрести джинсы, не спешите покупать первые попавшиеся. Необходимо основательно проверить подлинность и качество джинс.

Всем известно, что 90% джинсового рынка обеспечивают такие производители, как Levis, Wrangler и Lee. Но это в Европе и Америке. На нашем рынке очень много турецких, китайских и отечественных копий. И хорошо, если ткань, нити, крой поступают из-за рубежа, и аналогичны «настоящим» джинсам, а фирма-изготовитель по-настоящему отвечает за качество. Хуже— если это дешевая подделка из низкопробных материалов.

Для начала нужно проверить пуговицы, заклепки и «молнии». На них должно быть выбито название фирмы и обозначение YKK — крупнейшего в мире разработчика и производителя молний. Фурнитура для оригинальных джинсов делается из металла, никакой пластмассы. Молния должна быть с двумя фиксаторами. Исключение составляют классические джинсы Levis 501, у которых застежка на пяти пуговицах.

Далее нужно проверить швы. На фирменных джинсах не должно быть обрывов и затяжек нитей, перекосов, кривых строчек. По хорошему заклепки на джинсах должны быть в перекрестии швов, но и у фирменных джинс не всегда достигается такой результат.

Лейбл должен быть из кожи, и ровно прострочен по периметру (подделку в большинстве случаев производят из ткани или дерматина). Надписи/логотипы на фурнитуре и лейбле должны соответствовать друг другу.

Каждая фирма джинсов имеет свой логотип. Он обязательно будет прострочен на карманах.
Для примера:
  1. У Lee это буквы S, перевернутые горизонтально и символизирующие рога бизона.
  2. У Wrangler это начальные буквы названия фирмы— W.
На внутренней бирке должна печататься информация о товаре: размер, способ ухода, код из десяти цифр. По сравнению с ксерокопированными подделоками, оригинальные фирмы не жалеют сил и денег, чтобы бирка выглядела достойно. Они используют полиграфию высокого качества,

Джинсовая ткань имеет 2 цвета. Внешняя сторона – синяя, внутренняя – практически белая. Это касается классических джинс. Сейчас уже появилась ткань, которая одинаковая с обеих сторон. В настоящее время цветовая гамма тканей расширилась. Производит черные джинсы и джинсы цвета небеленого полотна, фиолетовые, розовые и даже оранжевые. Если же вы приобретаете однотонные джинсы, то акцентируйте внимание на распределение краски, то есть ткань должна быть равномерно окрашена.

И, напоследок, о цене. Она не должна быть слишком низкой. Все, что стоит около 1000 руб. – дешевая подделка. Фирменные джинсы стоят не менее 3500 руб.